Aller au contenu

Organisation

Dernière mise à jour :

Principaux contacts de l'Unité de Formation de Physique.

Direction

  • Claire Michelet

    Directrice de l’UF de Physique

    claire.michelet%40u-bordeaux.fr

  • Christine Grauby-Heywang

    Directrice adjointe de l’UF de Physique

    christine.grauby-heywang%40u-bordeaux.fr

  • Philippe Barberet

    Directeur du CRPhy

    philippe.barberet%40u-bordeaux.fr

  • Inka Manek-Hönninger

    Directrice adjointe CRPhy

    inka.manek-honninger%40u-bordeaux.fr

  • Mourad Aiche

    Répartiteur SGSE

    mourad.aiche%40u-bordeaux.fr

Administration

  • Fauzia Sghiouar

    Référente Administrative et Financière

    351 Cours de la liberation Bat A1 33405 Talence

    05 40 00 34 94

    fauzia.sghiouar%40u-bordeaux.fr

  • Maxime Darfeuille

    Secrétariat Licence & Master UF de Physique, gestion SGSE

    351 Cours de la liberation Bat A1 33405 Talence

    05 40 00 24 69

    maxime.darfeuille%40u-bordeaux.fr

  • Amelie Nakache

    Secrétariat Licence & Master UF de Physique

    351 Cours de la liberation Bat A1 33405 Talence

    05 40 00 66 19

    amelie.nakache%40u-bordeaux.fr

Équipe Technique

Crphy A1

  • Nathanaël - ESNAULT

    Technicien

    351 Cours de la libération, Bat A1 R+1 33405 Talence

    05 40 00 89 54

    nathanael.esnault%40u-bordeaux.fr

  • Dominique LABEYRIE

    Technicien

    351 Cours de la libération, Bat A1 RDC 33405 Talence

    05 40 00 81 64

    dominique.labeyrie%40u-bordeaux.fr

CRPHY A22

  • Jean-Marie BEAUSSART

    Technicien

    351 Cours de la libération, Bat A22, R+2 33405 Talence

    05 40 00 83 37

    jean-marie.beaussart%40u-bordeaux.fr

  • Pol BEGASSE

    Technicien

    351 Cours de la libération, Bat A22, R+2 33405 Talence

    05 40 00 63 78

    pol.begasse%40u-bordeaux.fr

Plateau Laser (IOA)

  • Karl DELAGE

    Technicien

    1 Rue François Mitterrand, 33400 Talence

    06 11 05 30 58

    karl.delage%40u-bordeaux.fr

Responsables pédagogiques

Licence Sciences et Technologies

Mention Physique

Responsable L3

Simon Villain-Guillot

Ludovic Bonneau

05 40 00 25 11

05 57 12 07 70

Responsable L2

Nadezda Smirnova

05 57 12 07 83

Responsable L1

Simon Villain-Guillot 

05 40 00 25 11

Mention Physique Chimie

Responsable L3

Ulysse Delabre

Yannick Petit

05 40 00 62 07

05 40 00 26 57

Responsable L2

Ulysse Delabre

05 40 00 62 07

Responsable L1

Simon Villain-Guillot

05 40 00 25 11

Licence Professionnelle LCM

Co-responsable

Jean-Christophes Delagnes

Inka Manek-Honninger

05 40 00 35 74

05 40 00 28 70 

Licence Professionnelle D2GDS

Co-responsable

Igor Tsekhanovich

Serge Czajkowski

05 57 12 08 85

05 57 12 08 53

Master Sciences et Technologies, mention Physique fondamentale et applications

Responsable de la mention

Jean Oberle

05 40 00 84 71

Parcours M1 Recherche

Marie-Hélène Grondin

05 57 12 08 94

Parcours M2 Recherche LMN

Philippe Tamarat

05 57 00 62 13

Parcours M2 Recherche NPU

Jean-Marc Huré

05 40 00 28 54

Parcours LIGHT, Matter and iNteractions

Emmanuel d'Humières

Philippe Tamarat

05 40 00 37 77

05 40 00 62 13

Parcours M1 Pro

Co-responsable

Baptiste Fabre

Jérôme Gaudin 

05 40 00 31 17

05 40 00 64 94    

Parcours M2 Pro CUCIPhy

Emmanuel Abraham

05 40 00 31 22

Parcours M2 Pro Instrumentation nucléaire

Maud Versteegen

05  57 12 08 11

Parcours M2 Pro ACCAU

Co-responsable

Co-responsable

Stefan Dilhaire

Aline Barlet

Emmanuel Merida

05 40 00 27 86

Préparation à l'Agrégation de Physique

Franck Gobet 

05 57 12 08 76

Master MEEF, mention 2d degré

Parcours Sciences Physiques et Chimiques

Jean Oberle

05 40 00 84 71

Master Histoire de l'art et sciences archéologiques - mention Archéologie, sciences pour l'archéologie, parcours Archéométrie

Parcours Archéométrie

Philippe Guionneau

05 40 00 25 79

Master Ingénierie (CMI) Physique : rayonnements et instrumentation*

Responsable    

Co-responsable                

Philippe Barberet  

Elodie Parzy      

05 57 12 09 03

05 57 57 47 21

Centre de Ressources

Directeur

Philippe Barberet

05 57 12 07 81

Directrice adjointe

Inka Manek-Hönninger

05 40 00 28 70

Responsable CR A1 RDC

Rodolphe Boisgard

05 40 00 61 67

Responsable CR A1- R+1

Inka Manek-Hönninger

05 40 00 28 70

Responsable CR A22

Gérard Malka et William Lefrancois

05 40 00 37 63 et 05 47 30 44 19

Responsable Plateau Laser 

Joao Santos

05 40 00 34 91

Personne Compétente en Radioprotection CR A1

Mathias Gerbaux

05 57 12 08 80

Personne Compétente en Sécurité Laser (CR A1, A22, IOA)

Emmanuel Abraham

05 40 00 31 22

* fermé au recrutement en L1 à partir de la rentrée 2024-2025

Communication

  • Antoine Allard

    Responsable

  • Yasmine Bercy

    Chargée de Communication

  • Nathanaël Esnault

    Site web

contact.com-ufp%40u-bordeaux.fr